/
/
Как сделать отверстие в натяжном потолке

Как сделать отверстие в натяжном потолке

Проведение газа, установка светильников, модернизация вентиляции, установка сигнализации и другие задачи по обустройству жилища могут потребовать монтажных отверстий в потолочной конструкции.

В данном случае возникает вопрос, как сделать отверстие в натяжном потолке после его установки. Необязательно для этого вызывать специалистов, при грамотном подходе вполне реально справиться с этой задачей самостоятельно.

13-1.jpg

Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке своими руками?

Особенность конструкции требует особой методики вырезания отверстий, в противном случае полотно может разойтись, либо провиснуть. Поэтому важно все делать правильно в четком соответствии пошаговой инструкции. Натяжные потолки бывают двух типов — тканевые и пленочные.

  • ПВХ-пленка. Материал с непрочной структурой. Полотно легко расходится после пореза, а большое отверстие может привести к деформации натяжной конструкции. Пленка истончается, появляются вытяжения. Поэтому материал требует предварительного укрепления. Это минимизирует риски и позволяет проделывать даже относительно большие отверстия без деформации структуры.
  • Тканевый. Полотно данного типа отличается более прочной структурой, которая имеет своеобразный «каркас», поэтому не расходится после порезов, не провисает и не деформируется. Дополнительное укрепление в местах проделывания отверстий в данном случае не требуется.

Отвечая на вопрос, можно ли сделать отверстие в натяжном потолке, следует подчеркнуть, что работа с уже натянутой пленкой ПВХ сопряжена с немалым риском быстрого распространения пореза из-за неосторожного движения рукой.

Отверстие под саморез

Площадь повреждения саморезом минимальная, поэтому деформация исключена. Основной задачей в данном случае является локальное укрепление полотна, чтобы обеспечить надежный крепеж. Также при работе с ПВХ-пленкой необходимо исключить возможное расхождение пореза.

Для проведения работы потребуется:

  • остаток материала потолка (рекомендуется), либо армированный скотч;
  • суперклей на цианакрилатной основе (например, «секунда» или «момент»);
  • ножницы, саморез, отвертка или шуруповерт.

Пошаговая инструкция:

  1. наносим тонкий равномерный слой суперклея по всей площади круга;
  2. приклеиваем на потолок и надавливаем в течение 30 секунд, вытерев излишки клея;
  3. вырезаем ножницами круглый фрагмент (приблизительно 5–7 см в диаметре);
  4. закручиваем саморез — готово.

Нанесенная заплатка надежно защитит пленку от расхождения и обеспечит дополнительную механическую прочность фиксации самореза.

Отверстие под люстру

13-2.jpg

Если речь идет о монтаже не интегрированного светильника, а навесной люстры на крючке, то снимать полотно не потребуется. Установка осуществляется без использования закладной платформы. Вся нагрузка будет приходиться на перекрытие или базовый потолок. Потребуется проделать отверстие, и защитить края полотна от расхождения с помощью пластикового кольца. А сам крючок крепится с помощью дюбеля или аналогичного крепления.

Пошаговая инструкция:

  1. определяем место крепления люстры;
  2. наносим клей на кольцо, прижимаем его к полотну и дожидаемся высыхания;
  3. с помощью острого ножа вырезаем пленку внутри кольца;
  4. монтируем крепеж, который будет играть роль несущей конструкции.

Существует несколько вариантов монтажа. Это зависит от того, что выступает в роли базового потолка — бетонное перекрытие (многоквартирные дома), либо плиты из различных материалов (частные дома). Чтобы исключить возможную деформацию, можно использовать отрезком пластиковой трубы, который установить в распор между перекрытием и натяжным потолком. Он примет на себя нагрузку.

Отверстие для обхода трубы

13-3.jpg

Инженерные сети и коммуникации в виде труб, которые проходят через потолок, присутствуют практически в каждой квартире. Они создают трудности при монтаже натяжных потолков. Это не только риск возможного распространения пореза, но также формирование складок или возможная деформация из-за воздействия повышенных температур (отопление или горячее водоснабжение).

Сделать отверстие для обхода трубы своими руками реально, но необходимо осуществить это правильно. В противном случае высок риск серьезного повреждения. Для этого потребуется нож, клей, специальная накладная пластина и декоративная накладка в виде кольца.

Подробнее читайте в нашем отдельном материале – Как обойти трубу натяжным потолком

Обход трубы — пошаговая инструкция:

  1. ножом делаем разрез в направлении от стены, в месте прохождения трубы — звездочкой;
  2. вырезаем круглое отверстие с минимальным зазором между краями полотна и трубой;
  3. приклеиваем накладку на пленку, подрезаем края пленки, чтобы они не касались трубы;
  4. заводим накладку за трубу, а сверху надеваем декоративное кольцо по размеру.

Необходимо подбирать накладку, диаметр которой на 5–8 мм больше трубы. В противном случае может, во-первых, возникнуть перекос, а во-вторых, со временем высокая температура может привести к деформации.

Варианты расширения существующего отверстия

При замене светильников или модернизации коммуникаций может возникнуть необходимость расширения уже имеющего отверстия. Алгоритм действий здесь приблизительно такой же. Задачей является недопущение распространение разреза, для чего используются протекторные кольца, предварительно наклеиваемые на потолок.

Пошаговая инструкция по расширению отверстия:

  1. наклеиваем протекторное кольцо большего диаметра, чтобы меньшее оказалось внутри него;
  2. с помощью острого ножа вырезаем излишки материала, формирую отверстие нужного размера;

Сделать отверстие в натяжном потолке вполне реально своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Однако это требует определенной ловкости рук. Неосторожное движение может привести к серьезным повреждениям, из-за которых придется менять потолок. Если отсутствует уверенность или опыт проведения подобных работ, лучше обратиться к квалифицированным профессионалам.

Готовы ответить на любые вопросы - спрашивайте!
Есть вопросы?
Наш специалист проконсультирует вас по ценам и видам потолков
Акции
Выберите город: Вичуга